Concursos interpreparatorianos 2010-2011

CONCURSO BACHILLERATO
 
1.DELIBERACIÓN DEL JURADO
 
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles
y profesores externos (Facultad de Arquitectura)
 
 
                                       
 

 
2.GANADORES BACHILLERATO
 
Modalidad
Dibujo II
4to. año
"DIBUJO ALUSIVO A LOS 100 AÑOS DE LA UNAM"
 
PRIMER LUGAR
 
Alumna: Georgina Danaé Basurto Gutiérrez
Título del trabajo: "Dibujo alusivo a los 100 años de la UNAM"
Plantel No. 7 "Ezequierl A. Chávez"
Profesor asesor: Luis Miguel Sánchez Tobilla
 
SEGUNDO LUGAR
Alumna: Leslie Cortés Alanis
Título del trabajo: "100 años de la UNAM"
Plantel No. 6 "Antonio Caso"
Profesor asesor: Ulises Contreras Rodríguez
 
TERCER LUGAR
Alumna:Natalia Liberato Fragoso
Título del trabajo: "100 años de la UNAM"
Plantel No. 9  "Pedro de Alba"
Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez
 
 
 
 
Modalidad
Dibujo Constructivo II
6to. año Area I Físico-matemático y de las ingenierías
 "INTERSECCIÓN DE VOLÚMENES"
 
PRIMER LUGAR
(falta por ilustrar)  
Alumno:Luis Alfonso Becerril Casasola
Título del trabajo: "Intersección de volúmenes"
Plantel No. 7 "Ezequiel A. Chávez"
Profesor asesor: Luis Antonio Luviano Flores
 
SEGUNDO LUGAR
Alumno:Gerardo Espinosa Zarñan
Título del trabajo:"Intersección de volúmenes"
Plantel No. 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Profesor asesor: María Luisa Cadena Montero
 
TERCER LUGAR
Alumna:Jemina Nazaret Nava García
Título del trabajo:"Intersección de volúmenes"
Plantel No. 8 "Miguel E.Schulz"
Profesor asesor: Carlos Grajeda Juárez
 
 
 
Modalidad
Modelado II
6to. año Area IV Humanidades y Artes
"FIGURA HUMANA O ANIMAL"
 
PRIMER LUGAR
 Alumna: Paola Gabriela Guadalupe Angeles Aguilar
Título del trabajo: Sin título
Plantel No. 7 "Ezequiel A. Chávez"
Profesor asesor: Ricardo Sandoval González
 
SEGUNDO LUGAR
 Alumno: Ayrton Fernando Balderas Díaz
Título del trabajo: "Figura Humana"
Plantel No. 5 "José Vasconcelos"
Profesor asesor: María Cristina Saharrea González
 
TERCER LUGAR
Desierto
 
 
 

Modalidad
Comunicación Visual
6to. año Area IV Humanidades y Artes
"LOGOTIPO PERSONAL"
 
PRIMER LUGAR
 
 
Alumno: Ayrton Fernando Balderas Díaz
Título del trabajo: "Logotipo personal"
Plantel No. 5 "José Vasconcelos"
Profesor asesor: María Margarita Medina Vázquez
 
SEGUNDO  LUGAR
Alumna: Taira Martínez Guzmán
Título del trabajo:"Aranza Thair"
Plantel No. 4 "Vidal Catañeda y Nájera"
Profesor asesor: Víctor Monjaras R.
 
 
TERCER LUGAR
Alumno: Fernando Aguilar Hernández
Título del trabajo: "Fer"
 Plantel No. 1 "Gabino Barreda"
Profesor asesor: Reyna Marcela Ruíz Orozco
 


 
GANADORES INCIACIÓN UNIVERSITARIA
Modalidad
DIBUJO I
1er Año de Secundaria
 
PRIMER LUGAR
Alumna: Valeria Alejandra Chávez Ramírez
Profesor asesor: César Carreón Murillo
 
SEGUNDO LUGAR
Desierto
 
TERCER LUGAR
Alumna:S. Eunice Chávez Rosas
Profesor asesor: César Carreón Murillo
 

 
Modalidad
DIBUJO CONSTRUCTIVO I
2do. Año de Secundaria
Desierto
 
 
 

 
Modalidad
MODELADO I
3er. Año de Secundaria
 
PRIMER LUGAR
Alumna: Amanda Berenice Romero Amaya
Profesor asesor: César Carreón Murillo
 
SEGUNDO LUGAR
Alumna:Paulina Abarca Juárez
Profesor asesor: Gustavo García Miranda
 
TERCER LUGAR
Desierto
Comments