Concursos interpreparatorianos 2012-2013

 
 
 OBJETIVO DE LOS CONCURSOS 2012-2013
 
Con la finalidad de propiciar el vínculo entre el lenguaje escrito con el visual, fomentar la lectura y estimular la imaginación a partir de textos en los jóvenes; el Colegio de Dibujo y Modelado invita a los estudiantes a realizar dibujos y modelos creativos a partir de la lectura de cuentos hispanoamericanos, desarrollando su imaginación y aplicando los conocimientos de las materias del Colegio.
 
CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
1o. de diciembre 2012
 
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:
A partir del 14 de enero a las 9:00 hrs. hasta el 4 de febrero de 2013 a las 14:00 hrs.
 
3. CONCURSO FASE LOCAL
11 al 15 de febrero de 2013.
 
4. CONCURSO FASE FINAL:
 BACHILLERATO
Biblioteca de la DGENP
Miércoles 6 de marzo, 17:00 hrs.
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Miércoles 6 de marzo, 10.20 hrs.
 

5. PUBLICACION DE RESULTADOS
En la hoia web de la DGENP el 22 de marzo de 2012-13
 
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN 2012-13.



 
FASE FINAL DE LOS CONCURSOS INTERPREPARATORIANOS
1. DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles
y profesores externos de la
Escuela Nacional de Artes Plásticas, Facultad de Arquitectura y Diseño Industrial. UNAM
 
   
                                  
 
 
 
2. GANADORES BACHILLERATO

DIBUJO II

Tema: " La imagen del consumismo  "

4to. año

PRIMER LUGAR

1e

Plantel: No. " 8 Miguel E. Schulz "

Título de trabajo: "La imagen del consumismo  "

Alumno: Joshua Gómez Serrano 

Profesor asesor: Carmen María Herrera Mejía

 

SEGUNDO  LUGAR

2o. lugar dibujo 2

Plantel: No. "6 Antonio Caso"

Título de trabajo: "Consumismo "

Alumno: Mariana Tovar Ramírez

Profesor asesor: Claudia Raquel Mora Romo

 

TERCER  LUGAR

3er lugar Dibujo II

Plantel: No. "7 Ezequiel A. Chávez  "

Título de trabajo: "La imagen del Consumismo"

Alumno: Evelyn Morales Delgado

Profesor asesor: Alejandra Gabriela García López


 

DIBUJO CONSTRUCTIVO  II

Tema: "La geometría de las gemas  "

6to. año

ÁREA I: FÍSICO MATEMÁTICO Y DE LAS INGENIERÍAS

PRIMER LUGAR

 
1er. lug
 
 

Plantel: No.5  " José Vasconcelos"

Título de trabajo: "El Rubí"

Alumno: Brandon Alejandro Rodríguez Ocaña

Profesor asesor: Eduardo Saldaña Arias 

 

SEGUNDO LUGAR

2o. Lugar Dib. Constructivo

Plantel: No.1 "Gabino Barreda"

Título de trabajo: "El Rubí "

Alumno: Mónica Olivares  Alvarado

Profesor asesor: Ana María Díaz Herrera

 

TERCER LUGAR

3er. Lugar Dib. Constructivo

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Título de trabajo: "El Rubí"

Alumno: Raúl Emmanuel Beltrán Montes de Oca

Profesor asesor: Blanca Yolanda Cabrera Monroy

 
 

MODELADO II

Tema: "Alto relieve"

6to. año

ÁREA IV: HUMANIDADES Y ARTES

 

PRIMER LUGAR

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Título de trabajo: "Alto relieve  "

Alumno: Estefany Hernández  García

Profesor asesor: Ricardo Fabián Sandoval  

 

SEGUNDO LUGAR

Plantel: No.4  " Vidal Castañeda y Nájera "

Título de trabajo: "Alto relieve  "

Alumno: Karla Karen Nava Cisneros

Profesor asesor: Víctor Monjarás Ruiz

 

TERCER LUGAR

DESIERTO


 

COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: "Diseño gráfico"

6to. año

ÁREA IV: HUMANIDADES Y ARTES

 

PRIMER LUGAR

1er

Plantel: No.6 "Antonio Caso"

Título de trabajo: "Carta a un zapatero"

Alumno: Ana Laura Retiz Ortiz

Profesor asesor: Claudia Raquel Mora Romo 

 

SEGUNDO LUGAR

2o. Lugar Comunicación Visual

Plantel: No.9 "Pedro de Alba"

Título de trabajo: "Carta a un zapatero"

Alumno: José Francisco Gómez García

Profesor asesor: Luis Miguel Sánchez Tobilla

 

TERCER LUGAR

3er. lugar CV

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez "

Título de trabajo: "Carta a un zapatero"

Alumno: Esther Villanueva Aguilar

Profesor asesor: Blanca Yolanda Cabrera Monroy


 

VI. CEREMONIA DE PREMIACIÓN.

Las ceremonias de premiación de los concurso  2012-13 se realizaron en el auditorio del Plantel No 6 " Antonio Caso", el sábado 18 de mayo a partir de las 9:00 horas, de acuerdo con el siguiente orden:
 
a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 3,4,7, y 9.
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1,5,6, y 8.
c) 13:00 horas ceremonia plantel 2, Opciones Técnicas e Iniciación Universitaria.
 
    
 
           Discurso de la Mtra. Silvia Jurado Directora General de ENP      Premiación del primer lugar del concurso de Dibujo II