Concursos interpreparatorianos 2013-2014

 
 

OBJETIVO DE LOS CONCURSOS 2013-2014
 
Con la finalidad de propiciar el vínculo entre el lenguaje escrito con el visual, fomentar la lectura y estimular la imaginación a partir de textos en los jóvenes; el Colegio de Dibujo y Modelado invita a los estudiantes a realizar dibujos y modelos creativos a partir de la lectura de microcuentos hispanoamericanos, desarrollando su imaginación y aplicando los conocimientos de las materias del Colegio.
I. CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
Lunes 2 de diciembre de 2013.
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:
A partir de las 9:00 hrs. del lunes 13 de enero hasta las 14:00 hrs. del viernes 31 de enero de 2014.
(No habrá prorroga). 
3. CONCURSO FASE LOCAL:
Del 10 al 14 de febrero de 2014.
4. CONCURSO FASE FINAL:
 BACHILLERATO
Biblioteca de la DGENP
Miércoles 5 de marzo de 2014 a las 17:00 hrs.
 
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Martes 4 de marzo de 2014 a las 10:20 hrs.  
5. PUBLICACIÓN DE RESULTADOS:
Viernes 21 de marzo de 2014 vía internet.
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN:
Sábado 17 de mayo de 2014 en el plantel No. 3 "Justo Sierra".
II. CONVOCATORIAS
Las direcciones electrónicas de las convocatorias son las siguientes:
BACHILLERATO
 
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
 
Los archivos electrónicos de las convocatorias se localizan en la parte inferior de esta hoja (descargas).
 
III. LECTURAS
Los archivos electrónicos de las lecturas del concurso  se localizan en la parte inferior de esta hoja (descargas).
 
IV. LIGA PARA INSCRIPCIÓN A CONCURSOS
BACHILLERATO
 
INICIACIÓN UNIVERSITARIA


V. FASE FINAL DE LOS CONCURSOS INTERPREPARATORIANOS
A. BACHILLERATO
1. DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles
y profesores  de la Facultad de Ingeniería, Facultad de Arquitectura, Centro de Investigaciones de Diseño Industrial y  Escuela Nacional de Artes Plásticas.
El concurso se realizó el 5 de marzo en las instalaciones del Museo Universitario de Arte y Ciencia MUCA en Ciudad Universitaria.






2. GANADORES DE BACHILLERATO

DIBUJO II

Tema: "ILUSTRACIÓN"

4to. año

d2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 9 "Pedro de Alba"

Alumno:Estefanía Plata Guzmán

Profesor asesor: María Dalia Silva Aréchiga



d2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno:  Jorge Víctor Malagón Baeza

Profesor asesor: Carmen Herrera Mejía


d2 3er lugar

TERCER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda"

Alumno: Luis David Delgado Molotla

Profesor asesor: Elodia Hernández Hernández




DIBUJO CONSTRUCTIVO II

Tema: "PORTADA"

6to. año

Área I Físico Matemático y de las Ingenierías

dc2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Alumno: Adán Hernández Fuentes

Profesor asesor: Jany Edna Castellanos López


dc2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno:  María José Sánchez Bautista

Profesor asesor: Fidel Sánchez Bautista



dc2 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda"

Alumno: Gabriela Estefanía Téllez Luna

Profesor asesor: Ana María Díaz Herrera


MODELADO II


Tema: "Relieve"

6to. año

Área IV Humanidades y Artes

m2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda "

Alumno:  Airan Esmeralda González Robles

Profesor asesor: Alejandra Angélica Trejo Pedroza



m2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No.4 "Vidal Castañeda y Nájera  "

Alumno:  Adiainez Cruz Aguilar

Profesor asesor: Concepción Chavaría Hernández



m2 3er. lugar

TERCER  LUGAR

Plantel: No.5 "José Vasconcelos  "

Alumno: Adriana Fernanda Beltrán Moreno

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibáñez González 




COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: "Historieta"

6to. año

Área IV Humanidades y Artes

Primer Lugar Comunicación Visual

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos "

Alumno:  Adriana Santiago Solís

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibáñez González 



Segundo Lugar Comunicación Visual

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno:  Julia Vianey Astudillo Razo

Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez



Tercer Lugar Comunicación Visual

TERCER  LUGAR

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Alumno: Karla Paola Amador Estrella

Profesor asesor: Blanca Yolanda Cabrera Monroy


B. INICIACIÓN UNIVERSITARIA

Plantel No. 2 "Erasmo Castellanos Quinto"

1. GANADORES DE INICIACIÓN UNIVERSITARIA

DIBUJO I

Tema: "Color "

1er. año

d1 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Alumno: Fanny Alicia García de Jesús

Profesor asesor: César Carreón Murillo



d1 2o lugar
 

SEGUNDO  LUGAR

Alumno:  Melissa Espinoza Rivera

Profesor asesor: César Carreón Murillo



d1 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Alumno: José Rodrigo Hernández Lechuga

Profesor asesor: Pedro Enrique Ayala Medina





DIBUJO  CONSTRUCTIVO  I

Tema: "Trazo geométrico de polígonos regulares, conociendo un lado "

2do. año



dc1 1er lugar
 

PRIMER  LUGAR

Alumno: Andrés Emiliano Medina Vargas

Profesor asesor: Ignacio Hernández Vicente



dc1 2o lugar
 

SEGUNDO  LUGAR

Alumno:  Alonso Damián Palacio Ramírez

Profesor asesor: Ignacio Hernández Vicente



dc1 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Alumno: Matías López Severiano

Profesor asesor: Armando Calderón Caulliers



MODELADO I

Tema: "Relieve "

3er. año

modelado 1er. lugar

PRIMER  LUGAR

Alumno: Yessica Anaid Salazar Romero

Profesor asesor: César Carreón Murillo


VI. CEREMONIA DE PREMIACIÓN.

Las ceremonias de premiación de los concurso  2013-14 se realizaron en el auditorio del Plantel No 3 " Justo Sierra", el sábado 3 de mayo a partir de las 9:00 horas, de acuerdo con el siguiente orden:
 
a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 3,4,7, y 9.
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1,5,6, y 8.
c) 13:00 horas ceremonia plantel 2, Opciones Técnicas e Iniciación Universitaria.


Premiación: alumna que obtuvo el primer lugar en Dibujo II


  Descargas
Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
1 dic. 2013 19:56
Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
1 dic. 2013 20:02