Concursos interpreparatorianos 2013-2014

 
 OBJETIVO DE LOS CONCURSOS 2013-2014
 
Con la finalidad de propiciar el vínculo entre el lenguaje escrito con el visual, fomentar la lectura y estimular la imaginación a partir de textos en los jóvenes; el Colegio de Dibujo y Modelado invita a los estudiantes a realizar dibujos y modelos creativos a partir de la lectura de microcuentos hispanoamericanos, desarrollando su imaginación y aplicando los conocimientos de las materias del Colegio.
CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
Lunes 2 de diciembre de 2013.
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:
A partir de las 9:00 hrs. del lunes 13 de enero hasta las 14:00 hrs. del viernes 31 de enero de 2014.

3. CONCURSO FASE LOCAL:Del 10 al 14 de febrero de 2014.
4. CONCURSO FASE FINAL:
 BACHILLERATO
Biblioteca de la DGENP
Miércoles 5 de marzo de 2014 a las 17:00 hrs.
 
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Martes 4 de marzo de 2014 a las 10:20 hrs.  
5. PUBLICACIÓN DE RESULTADOS:
Viernes 21 de marzo de 2014 vía internet.
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN:
Sábado 17 de mayo de 2014 en el plantel No. 3 "Justo Sierra".

FASE FINAL DE LOS CONCURSOS INTERPREPARATORIANOS
A. BACHILLERATO
1. DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles
y profesores  de la Facultad de Ingeniería, Facultad de Arquitectura, Centro de Investigaciones de Diseño Industrial y  Escuela Nacional de Artes Plásticas.
El concurso se realizó el 5 de marzo en las instalaciones del Museo Universitario de Arte y Ciencia MUCA en Ciudad Universitaria.






2. GANADORES DE BACHILLERATO

DIBUJO II

Tema: "ILUSTRACIÓN"

4to. año

d2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 9 "Pedro de Alba"

Alumno:Estefanía Plata Guzmán

Profesor asesor: María Dalia Silva Aréchiga



d2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno:  Jorge Víctor Malagón Baeza

Profesor asesor: Carmen Herrera Mejía


d2 3er lugar

TERCER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda"

Alumno: Luis David Delgado Molotla

Profesor asesor: Elodia Hernández Hernández




DIBUJO CONSTRUCTIVO II

Tema: "PORTADA"

6to. año

Área I Físico Matemático y de las Ingenierías

dc2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Alumno: Adán Hernández Fuentes

Profesor asesor: Jany Edna Castellanos López


dc2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno:  María José Sánchez Bautista

Profesor asesor: Fidel Sánchez Bautista



dc2 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda"

Alumno: Gabriela Estefanía Téllez Luna

Profesor asesor: Ana María Díaz Herrera


MODELADO II


Tema: "Relieve"

6to. año

Área IV Humanidades y Artes

m2 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Plantel: No.1 "Gabino Barreda "

Alumno:  Airan Esmeralda González Robles

Profesor asesor: Alejandra Angélica Trejo Pedroza



m2 2o lugar

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No.4 "Vidal Castañeda y Nájera  "

Alumno:  Adiainez Cruz Aguilar

Profesor asesor: Concepción Chavaría Hernández



m2 3er. lugar

TERCER  LUGAR

Plantel: No.5 "José Vasconcelos  "

Alumno: Adriana Fernanda Beltrán Moreno

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibáñez González 




COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: "Historieta"

6to. año

Área IV Humanidades y Artes

Primer Lugar Comunicación Visual

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos "

Alumno:  Adriana Santiago Solís

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibáñez González 



Segundo Lugar Comunicación Visual

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno:  Julia Vianey Astudillo Razo

Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez



Tercer Lugar Comunicación Visual

TERCER  LUGAR

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Alumno: Karla Paola Amador Estrella

Profesor asesor: Blanca Yolanda Cabrera Monroy


B. INICIACIÓN UNIVERSITARIA

Plantel No. 2 "Erasmo Castellanos Quinto"

1. GANADORES DE INICIACIÓN UNIVERSITARIA

DIBUJO I

Tema: "Color "

1er. año

d1 1er lugar

PRIMER  LUGAR

Alumno: Fanny Alicia García de Jesús

Profesor asesor: César Carreón Murillo



d1 2o lugar
 

SEGUNDO  LUGAR

Alumno:  Melissa Espinoza Rivera

Profesor asesor: César Carreón Murillo



d1 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Alumno: José Rodrigo Hernández Lechuga

Profesor asesor: Pedro Enrique Ayala Medina





DIBUJO  CONSTRUCTIVO  I

Tema: "Trazo geométrico de polígonos regulares, conociendo un lado "

2do. año



dc1 1er lugar
 

PRIMER  LUGAR

Alumno: Andrés Emiliano Medina Vargas

Profesor asesor: Ignacio Hernández Vicente



dc1 2o lugar
 

SEGUNDO  LUGAR

Alumno:  Alonso Damián Palacio Ramírez

Profesor asesor: Ignacio Hernández Vicente



dc1 3er lugar
 

TERCER  LUGAR

Alumno: Matías López Severiano

Profesor asesor: Armando Calderón Caulliers



MODELADO I

Tema: "Relieve "

3er. año

modelado 1er. lugar

PRIMER  LUGAR

Alumno: Yessica Anaid Salazar Romero

Profesor asesor: César Carreón Murillo


VI. CEREMONIA DE PREMIACIÓN.

Las ceremonias de premiación de los concurso  2013-14 se realizaron en el auditorio del Plantel No 3 " Justo Sierra", el sábado 3 de mayo a partir de las 9:00 horas, de acuerdo con el siguiente orden:
 
a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 3,4,7, y 9.
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1,5,6, y 8.
c) 13:00 horas ceremonia plantel 2, Opciones Técnicas e Iniciación Universitaria.


Premiación: alumna que obtuvo el primer lugar en Dibujo II