Concursos interpreparatorianos 2014-2015




I. CALENDARIO

1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
Lunes 1 de diciembre de 2014.
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:
A partir de las 9:00 hrs. del lunes 12 de enero hasta las 14:00 hrs. del viernes 30 de enero de 2015. (No habrá prorroga). 
LIGA A LA INSCRIPCIÓN A LOS CONCURSOS DE INICIACIÓN UNIVERSITARIA Y BACHILLERATO 
3. CONCURSO FASE LOCAL:
Del 9 al 13 de febrero de 2015
4. CONCURSO FASE FINAL:
 BACHILLERATO
Biblioteca de la DGENP
4 de marzo de 2015 a las 17:00 hrs.
 
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel No.2 "Erasmo Castellanos Quinto"
4 de marzo de 2015 a las 10:20 hrs.  
5. PUBLICACIÓN DE RESULTADOS:
Viernes 20 de marzo de 2015 vía internet.
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN:
Sábado 25  de abril de 2015, sede por definir.
II. CONVOCATORIAS
Los archivos electrónicos de las convocatorias se encuentran en la parte inferior de esta sección y se pueden descargar.
III. FASE FINAL DE LOS CONCURSOS INTERPREPARATORIANOS
 
A. BACHILLERATO
TEMA
Con la finalidad de propiciar la reflexión sobre la importancia del lenguaje visual en la sociedad, vincular los principios de dibujo y diseño de las materias del Colegio con la práctica del diseño gráfico, y estimular la imaginación en los jóvenes a partir de iconos urbanos cotidianos y conmemorativos, el Colegio de Dibujo y Modelado invitó a los estudiantes a elaborar dibujos y modelos creativos, aplicando los conocimientos de las materias del Colegio, a partir del trabajo realizado en México por Lance Wyman uno de los diseñadores gráficos contemporáneos más importantes.

1. DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles y profesores  de la Facultad de Ingeniería, Facultad de Arquitectura, Centro de Investigaciones de Diseño Industrial, Facultad de Artes y Diseño de la UNAM.

El concurso se realizó el 4 de marzo en las instalaciones de la Biblioteca  de DGENP.

        
2. GANADORES DEL BACHILLERATO


DIBUJO II

Tema: "ILUSTRACIÓN"

4to. año


PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno: Amanda Daniela Sánchez Alonso

Profesor asesor:  Carmen Herrera Mejía


SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Leire Abril González Alarcón

Profesor asesor: Gerardo Mendoza Pastor

TERCER  LUGAR

Plantel: No. 9 "Pedro de Alba"

Alumno: Ilder Alfredo Nolasco Jiménez

Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez




DIBUJO CONSTRUCTIVO II

Tema: "MONTEA E ISOMÉTRICO"

6to. año. Área 1 Físico-matemáticas y de las ingenierías


PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 2 "Erasmo Castellanos Quinto"

Alumno: Mario Alberto Nicolás Martínez

Profesor asesor: María Luisa Cadena Montero

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Jaime Cassiel Flores Mejía

Profesor asesor: Eduardo Saldaña Arias

TERCER  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Sebastián Santamaría Buccio

Profesor asesor: Oliver José De la Rosa Anzures



MODELADO II

Tema: "FORMA TRIDIMENSIONAL EXENTA" 

6to. año Área 4 "Humanidades y Artes"

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 1 "Gabino Barreda"

Alumno: Paulina Ramírez Ramos

Profesor asesor: Alejandra Angélica Trejo Pedroza

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Citlali Malinali Díaz Monroy

Profesor asesor: Alejandra M. Ibáñez González

TERCER  LUGAR

Plantel: No. 7 "Ezequiel A. Chávez"

Alumno: Nashelrri Alejandra Carpinteyro Castillo

Profesor asesor: Ricardo Fabián Sandoval González

COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: "Cartel"

6to. año Área 4 "Humanidades y Artes"

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 1 "Gabino Barreda"

Alumno: María Fernanda Galicia Pérez

Profesor asesor: Elodia Hernández Hernández

SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno: Ana Laura Reza Rojas

Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez

TERCER  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Rolando Jesús Zarco Hernández

Profesor asesor: Claudia Raquel Mora Romo


B. INICIACIÓN UNIVERSITARIA: Plantel No. 2 "Erasmo Castellanos Quinto"

TEMA
Conmemoración de los 80 años de la fundación de Iniciación Universitaria
(1935 – 2015)


DIBUJO I

Tema: " Color"
1er año.

PRIMER  LUGAR

Alumno: Ricardo Díaz Ortega

Profesor asesor: César Carreón Murillo


SEGUNDO  LUGAR

Alumno: María Pérez Becerril

Profesor asesor:  César Carreón Murillo


 

TERCER   LUGAR

Alumno: Karen Sofía Miranda Suárez

Profesor asesor:  Pedro Enrique Ayala Medina



DIBUJO CONSTRUCTIVO I

Tema: " Trazo geométrico de letras"
2do. año.



PRIMER  LUGAR

Alumno: Ángel Venado Romero

Profesor asesor: Ignacio Hernández Vicente



SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Nema Habibeth Pérez González

Profesor asesor: Pedro Enrique Ayala

TERCER  LUGAR (DESIERTO)



MODELADO I

Tema: " RELIEVE"
3er. año.


PRIMER  LUGAR

Alumno: Frida Cecilia Sánchez

Profesor asesor: César Carreón Murillo


SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Ketzalzin Vázquez Hernández

Profesor asesor: Pedro Enrique Ayala


TERCER  LUGAR

Alumno: María del Pilar López Veytia

Profesor asesor: César Carreón Murillo


IV. CEREMONIA DE PREMIACIÓN

Las ceremonias de premiación de los concursos  2014-15 se realizaron en el auditorio del Plantel No 1
 "Gabino Barreda", el sábado 25 de abril  a partir de las 9:00 horas, de acuerdo con el siguiente orden:
 
a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 2,4,7, y 9.
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1,3, 5, 6, y 8.
c) 13:00 horas ceremonia plantel 2, Opciones Técnicas e Iniciación Universitaria.


 

Alumna ganadora del 1er. lugar de Modelado II
   

Premiación del alumno ganador del 2do.  lugar de Dibujo  Constructivo II

   
      
Premiación de los alumnos ganadores del 1er. y 2do. lugar de Dibujo I

Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
30 nov. 2014 17:27
Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
30 nov. 2014 17:27