Concursos interpreparatorianos 2015-2016

I. CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
Lunes 1 de diciembre de 2015.
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:
A partir del lunes 4 de enero a las 9:00 hrs. hasta el viernes 29 de enero de 2016 las 14:00 hrs.
(No habrá prórroga). 
LIGA A LA INSCRIPCIÓN A LOS CONCURSOS DE INICIACIÓN UNIVERSITARIA Y BACHILLERATO 
3. CONCURSO FASE LOCAL:
Del 8 al 12 de febrero de 2016.
4. CONCURSO FASE FINAL:
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel No.2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Martes 1o. de marzo de 2016.

BACHILLERATO
Biblioteca de la DGENP
Miércoles 2  de marzo de 2016.
5. PUBLICACIÓN DE RESULTADOS VÍA INTERNET:
Viernes 18 de marzo de 2016
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN:
Por definir.
II. CONVOCATORIAS
Los archivos electrónicos de las convocatorias se encuentran en la parte inferior de esta sección y se pueden descargar.

III. FASE FINAL DE LOS CONCURSOS INTERPREPARATORIANOS
A. BACHILLERATO
TEMA
La importancia de los Derechos Humanos, los cuales constituyen garantías esenciales para la sana conviviencia de la sociedad.
DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio  y  de la Facultad de Arquitectura, Centro de Investigaciones de Diseño Industrial, Facultad de Artes  y Diseño y por un representante del Programa Universitario de Derechos Humanos de la UNAM. El concurso se realizó el 2 de marzo en la sala de juntas de 4to. piso de DGENP.

Algunos jurados
                                              
     


GANADORES BACHILLERATO
DIBUJO II

Tema: "ILUSTRACIÓN. DERECHOS HUMANOS"

4to. año

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 1 "Gabino Barreda"

Alumno: Azul Amador Durán

Profesor asesor:  Guillermo Carrera Gutiérrez



SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Juan Manuel Vázquez Pérez

Profesor asesor:  Sergio Herrera Castro


TERCER  LUGAR

Plantel: No. 7 "Ezequiel. A. Chávez"

Alumno: Alberto López Valencia

Profesor asesor:  Alejandra Gabriela García López






DIBUJO  CONSTRUCTIVO II

Tema: "MONTEA E ISOMÉTRICO. 

REINTERPRETACIÓN DEL LOGOTIPO DE LOS DERECHOS HUMANOS "

6to. año

6to. año. Área 1 Físico-matemáticas y de las ingenierías (Obligatoria)

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Andre Weber Luna

Profesor asesor:  Oliver José De la Rosa Anzures

 



SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No.8 "Miguel E. Schulz"

Alumno: Cristian Jesús García Herrera

Profesor asesor: Yosadara González Mejía



TERCER  LUGAR

Plantel: No. 9 "Pedro de Alba"

Alumno: Itzel Mejía Martínez

Profesor asesor:  Luis Antonio Luviano Flores

       




MODELADO II

Tema: "FORMA TRIDIMENSIONAL EXENTA. 

EL ARTE DE VIVIR JUNTOS"

6to. año

6to. año. Área 4 Humanidades y Artes (Optativa)

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Rogelio Adrián Martínez Salas

Profesor asesor:  Olivia Concepción Núnez Reyes



SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Alumno: Amparo Karina García Hernández

Profesor asesor:  Concepción Chavarría Hernández 


TERCER  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Regina Guillen Aguilar

Profesor asesor:  Carlos Lozano Juárez





COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: "CARTEL INFANTIL. 

LA IMPORTANCIA DE LOS DERECHOS HUMANOS "

6to. año

6to. año. Área 4 Humanidades y Artes (Optativa)


PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 6 "Antonio Caso"

Alumno: Anery Geraldine Acevedo Domínguez

Profesor asesor:  Claudia Raquel  Mora Romo



SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 9 "Pedro de Alba"

Alumno: Brenda Martínez Córdova

Profesor asesor:  Luis Miguel Sánchez Tobillo



TERCER  LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno: Vania Mares Vargas

Profesor asesor:  Rafael Carrillo Juárez


FOTOGRAFÍA

 PROF. OSCAR SILVA



B. Inciación Universitaria. Plantel No. 2 "Erasmos Castellanos Quinto"

TEMA
Conmemoración de los 80 años de la fundación de Iniciación Universitaria  (1935 – 2015).    

DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del  Colegio del plantel No. 2 y el concurso se realizó el 4 de marzo en dicho plantel. 



GANADORES INICIACIÓN UNIVERSITARIA
DIBUJO I

Tema: "EL COLOR EN EL LOGOTIPO 

DEL 80 ANIVERSARIO DE INCIACIÓN UNIVERSITARIA "

1er. año

PRIMER  LUGAR

Alumno: Ivonne Elizabeth Chávez Navarro

Profesor asesor:  César Carreón Murillo



SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Erika Gabriela Delgadillo Rodríguez

Profesor asesor: César Carreón Murillo


TERCER  LUGAR

Alumno: Karina Morales Sánchez

Profesor asesor:  César Carreón Murillo




DIBUJO CONSTRUCTIVO
Tema: "LA INTERPRETACIÓN GEOMÉTRICA 

DEL LOGOTIPO DEL 80 ANIVERSARIO DE INCIACIÓN UNIVERSITARIA "

1er. año

PRIMER  LUGAR

Alumno: Jimena Natalia Barrón Morales

Profesor asesor:  Ignacio Hernández Vicente


SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Ximena Atzin Texon Corona

Profesor asesor:  Ignacio Hernández Vicente




MODELADO I

Tema:  "RELIEVE DEL LOGOTIPO 

DEL 80 ANIVERSARIO DE INCIACIÓN UNIVERSITARIA "

1er. año

PRIMER  LUGAR

Alumno: Monserrat Pérez Ibarra

Profesor asesor:  César Carreón Murillo


SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Saúl Adrián Rojas Reyes

Profesor asesor:  César Carreón Murillo


TERCER  LUGAR

Alumno: Ana Teresa Rojano del Valle

Profesor asesor:  César Carreón Murillo


IV. CEREMONIA DE PREMIACIÓN

Las ceremonias de premiación de los concursos  2015- 2016 se realizaron en el auditorio del Plantel No. 5
 "José Vasconcelos", el sábado 30 de abril, de acuerdo con el siguiente orden:
 
a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 2,4,7, y 9.
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1,3, 5, 6, y 8.
c) 13:00 horas ceremonia plantel 2, Opciones Técnicas e Iniciación Universitaria.


Premiación de la alumna ganadora del 2do. lugar de Modelado II

Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
29 nov. 2015 20:50
Ċ
Nora Judith Medina Cervantes,
29 nov. 2015 20:51