Concursos interpreparatorianos 2011-2012

 
OBJETIVO DE LOS CONCURSOS 2011-2012

Actualmente algunos de los asuntos que preocupan a la humanidad son los sociales y ambientales como la convivencia entre los diversos grupos que conforman nuestra sociedad, así como el cuidado del medio ambiente, sus recursos y programas de reciclaje. En este marco el Colegio de Dibujo y Modelado invita a los estudiantes a la realización de dibujos y modelos que aborden dichos temas.

I. CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA:
1o. de diciembre 2011.
 
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA:  
A partir del 16 de enero a las 9:00 hrs. hasta el viernes 3 de febrero de 2012 a las 14:00 hrs.
 
3. CONCURSO FASE LOCAL
13 al 17 de febrero de 2012.
 
4. CONCURSO FASE FINAL:
A) INICIACIÓN UNIVERSITARIA 8 de marzo, Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto" 10.20 hrs.
B) BACHILLERATO 8 de marzo, Biblioteca de DGENP 17:00 hrs.
 
5. PUBLICACION DE RESULTADOS
En la hoia web de la DGENP el 23 de marzo.
 
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN
12 de mayo. Por Confirmar en el  Auditorio del Plantel 7" Ezequiel A. Chávez". 
 


 
FASE FINAL CONCURSO INTERPREPARATORIANO
 
1. DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
 
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio de todos los planteles
y profesores externos de la
Escuela Nacional de Artes Plásticas, Facultad de Arquitectura  y Diseño Industrial.
 
                                    
 
 

 
 
2. GANADORES BACHILLERATO
 

DIBUJO II

Tema: "La diversidad y la conviviencia de los grupos sociales (tribus urbanas)"

4to. Año

PRIMER LUGAR 

 

Plantel: No. 8" Miguel E. Schulz"

Título de trabajo: "Tribus urbanas Rastafari"

Alumno: Constanza Quisbert Ramírez

Profesor asesor: Carmen María Herrera Mejía

 

SEGUNDO LUGAR

Plantel: No. 1"Gabino Barreda"

Título de trabajo: "Tribus urbanas Hippies Darks"

Alumno: Luis Pliego Santiago

Profesor asesor: María del Carmen Mejía Badillo

 

TERCER LUGAR

 

Plantel: No. 4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Título de trabajo: "Diversidad y convivencia de grupos sociales".

Alumno: Israel López Olvera

Profesor asesor: Omar Sánchez Tobilla



 

 

DIBUJO CONSTRUCTIVO II

Tema "Envase de pet"

6to. Año Area I Físico - matemáticas y de las Ingenierías

PRIMER LUGAR

 

Plantel: No. 4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Título de trabajo: "Envase de pet"

Alumno:Omar Eliseo Cano Rico

Profesor asesor: Ana Elvira Yañez Arellano

 

SEGUNDO LUGAR

 

Plantel: No. 7 "Ezequiel A. Chávez"

Título de trabajo: "Nivea Sur, bloqueador solar"

Alumno: Arturo Cervantes Arellanes

Profesor asesor: Blanca Yolanda Cabrera Monroy

 

TERCER LUGAR

 

Plantel: No.2 "Erasmo Castellanos Quinto"

Título de trabajo: "Envase de pet"

Alumno: Julián Isaac Alfaro Palacios

Profesor asesor:Ignacio Hernández Vicente



 

MODELADO II

Tema: "Abstracción de una figura animal en proceso de extinción"

6to. Año Area IV Humanidades y Artes

PRIMER LUGAR

 

Plantel: No.2 "Erasmo Castellanos Quinto"

Título de trabajo: "Venado cola blanca"

Alumno: Bryan Adán Jiménez Ayala

Profesor asesor: María Azucena Hernández Velázquez

 

SEGUNDO LUGAR

 

Plantel: No.9 "Pedro de Alba"

Título de trabajo:"El fin del jaguar y el inicio de una nueva era"

Alumno: Karen Aldonza Méndez Becerril

Profesor asesor: Juan José Rosas Orozco

 

TERCER LUGAR

 

Plantel: No.7 "Ezequiel A. Chávez"

Título de trabajo: "Aguila filipina"

Alumno: Karen Vilchis Regalado

Profesor asesor: Ricardo Fabián Sandoval



 

 COMUNICACIÓN VISUAL

Tema: Cuento Infantil ilustrado "Importancia del reciclaje"

6to. Año Area IV Humanidades y Artes

PRIMER LUGAR

 

 

Plantel: No.6 "Antonio Caso"

Título de trabajo: "La pequeña familia y el hechizo"

Alumno: Luis Israel Trejo Lecona

Profesor asesor: Claudia Mora Romo

 

SEGUNDO LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Título de trabajo: "Vuela botella vuela"

Alumno: Paola Esquivel Ramírez

Profesor asesor: María Estela Feria Lomelín

 

TERCER LUGAR

Plantel: No. 1"Gabino Barreda"

Título de trabajo: "Reciclando con tina Gelatina"

Alumno:María de Jesús Martínez Muñoz

Profesor asesor: Reyna Marcela Ruiz Orozco

 



 

GANADORES INICIACIÓN UNIVERSITARIA

MODELADO I

PRIMER LUGAR

Título de trabajo: Figura animal geometrizada

Alumno: Karla Vineguela Espinosa Hernández

Profesor: Gustavo García Miranda

 



V.PREMIACIÓN DEL CONCURSOS
 
La premiación  se realizará el sábado 12 de mayo en el auditorio del Plantel No. 7 "Ezequiel A. Chávez" en los sig. horarios:
 
-09:00 hrs.  Primera ceremonia de premiación: planteles 3,4,7 y 9
-11:00 hrs.  Segunda ceremonia de premiación: planteles 1,5,6 y 8.
-13:00 hrs.  Tercera ceremonia de premiación: plantel 2, Opciones técnicas e Iniciación Universitaria.
 
NOTA: Los alumnos deberán realizar su registro 15 minutos antes del evento.
 
 

Comments